19.9 C
Yaoundé
jeudi, août 11, 2022
HomeFootballEliminatoires CAN 2022 (J5): Dix-sept qualifiés connus !

Eliminatoires CAN 2022 (J5): Dix-sept qualifiés connus !

Date:

Related stories

Jordan LeMonstre signe son grand retour avec « For The Gang »

Jordan LeMonstre  de son vrai nom, ATEZOE CEDRIC JORDAN...

Témoignage : DJ Arafat, le silence d’une icône.

Le temps a permis de comprendre l'influence de Dj...

GPS PHOTOGRAPHE reçoit un Prix de la ville de Nice.

Il est connu par des travaux d'excellence et d'exception...

Musique : Lè-Kou-Z1 et Happy d’Efoulan sur le titre « On n’a pas volé ».

Lè-Kou-Z1 est un groupe de musique camerounais fondé en...
spot_imgspot_img

A l’issue de la 5ème levée de la phase de groupes des éliminatoires de la CAN 2022, nous connaissons désormais 17 des 24 nations qui prendront part à la grande messe du football africain au Cameroun (du 9 janvier au 6 février 2022).

L’actualité sportive africaine a été marquée cette semaine par la très attendue 5ème et avant-dernière levée de la phase de poules des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2022 qui se déroulera en janvier prochain au Cameroun.

Vingt-quatre palpitantes affiches ont été au programme de cette passionnante journée qui nous a permis de connaître douze nouveaux qualifiés pour la phase finale (portant leur nombre total à 17 sur 24).

Avant l’ultime journée des éliminatoires qui débute ce dimanche 28 mars, voici le point complet des résultats mais également du classement des douze groupes:

Les résultats complets de la 5ème journée:

Groupe A:

Guinée – Mali 1-0;

Tchad – Namibie 0-3 (par forfait)

Groupe B:

Ouganda – Burkina Faso 0-0

Soudan du Sud – Malawi 0-1

Groupe C:

Afrique du Sud – Ghana 1-1

Sao Tomé – Soudan 0-2

Groupe D:

Gabon – RD Congo 3-0

Gambie – Angola 1-0

Groupe E:

Mauritanie – Maroc 0-0

Burundi – Centrafrique 2-2

Groupe F:

Cap-Vert – Cameroun 3-1

Rwanda – Mozambique 1-0

Groupe G:

Kenya – Égypte 1-1

Comores – Togo 0-0

Groupe H:

Zambie – Algérie 3-3

Botswana – Zimbabwe 0-1

Groupe I:

Congo – Sénégal 0-0

Eswatini – Guinée-Bissau 1-3

Groupe J:

Libye – Tunisie 2-5

Guinée équatoriale – Tanzanie 1-0

Groupe K:

Niger – Côte d’Ivoire 0-3

Éthiopie – Madagascar 4-0

Groupe L:

Bénin – Nigeria 0-1

Lesotho – Sierra Leone 0-0

Les 17 nations qualifiées:

1) Cameroun (pays-hôte) (20e participation)

2) Sénégal (16e participation)

3) Côte d’Ivoire (24e participation)

4) Mali (12e participation)

5) Guinée (13e participation)

6) Burkina Faso (12e participation)

7) Algérie (19e participation)

8) Maroc (18e participation)

9) Tunisie (20e participation)

10) Gabon (8e participation)

11) Comores (1ère participation)

12) Gambie (1ère participation)

13) Egypte (25e participation)

14) Ghana (23e participation)

15) Guinée Equatoriale (3e participation)

16) Zimbabwe (5e participation)

17) Nigeria (19e participation)

Les 7 derniers billets encore en jeu:

1 place : Ouganda/Malawi (Groupe B)

1 place : Afrique du Sud/Soudan (Groupe C)

1 place : Mauritanie/Burundi/Centrafrique (Groupe E)

1 place : Rwanda/Mozambique/Cap Vert (Groupe F)

1 place : Congo/Guinée-Bissau (Groupe I)

1 place : Ethiopie/Madagascar (Groupe K)

1 place : Bénin/Sierra Léone/Lesotho (Groupe L)

Subscribe

- Never miss a story with notifications

- Gain full access to our premium content

- Browse free from up to 5 devices at once

Latest stories